Archiv / Highlights (80 / Asiatica Japan)

700
Kat.-Nr.: 700
Große Porzellanvase, Japan, 18. Jh., Phönix Motiv in drei Reserven umgeben von goldenem, floralem Dekor auf dunkel blauem Fond. H.: 50,5 cm. Deckel fehlt.
701
Kat.-Nr.: 701
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan um 1780/ 1800, Landschaft Dekor mit goldenen Akzenten im Spiegel, goldenes, florales Dekor am Rand, Außenwandung monochrom bemalt, 11 Zeichen Marke über [ ... ]
702
Kat.-Nr.: 702
Paar Teller, Japan, Satsuma-Porzellan, Dekor über Glasur, florales Muster mit goldenen Elementen und drei kleinen Drachen im Kreis auf rostfarbigen Fond an der Fahne, jeweils ein Drache im weißen [ ... ]
710
Kat.-Nr.: 710
Shinto mit Pendel, Japan, Holz, Porzellan, rot lackierter Torbogen, Säulen floral geschnitzt, Pendel nachträglich mit einem Band befestigt, blau unter Glasur, Drachen und florale Motive. Maße: [ ... ]
723
Kat.-Nr.: 723
Netsuke, Japan, Elfenbein, Hotei mit Karako, sitzender Hotei hält ein Blatt über den Karako, unten sig. H.: ca. 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Netsuke, Japan, Elefenbein, sitzender Buddha, verso sig. H.: 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
725
Kat.-Nr.: 725
Netsuke, Japan, Elfenbein, sitzender Buddha mit Schriftrolle, am Boden Signiert. H.: 3,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
726
Kat.-Nr.: 726
Netsuke, Japan, Elfenbein, Lachender Hotei, eine Tasche hängt an einem Ende seines geschulterten Stabes. H.: 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
727
Kat.-Nr.: 727
Netsuke, Japan, Holz, Ebisu mit Fisch, eingelegtes helles Horn unterseitig mit Signatur. H.: 3 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
733
Kat.-Nr.: 733
Paar Bronzerefliefs auf Holzsockel, wohl Tibet, erleuchteter Buddha (Dhyana Mudra), betender Buddha (Namaskar Mudra), mit je zwei Schrauben am Holzsockel befestigt. H.: 17 cm. Guter, [ ... ]